Австралия приветствует профессиональную иммиграцию больше, чем любую другую. Это связано с высоким экономическим и промышленным ростом страны, в связи, с которым Австралия испытывает острую потребность в квалифицированных специалистах. Данным списком руководствуются все заявители на профессиональную иммиграцию в Австралию. Для будущего студента, который заинтересован в дальнейшей иммиграции в Австралию, рекомендуется выбирать программу обучения до нужной степени по профессии находящейся в данном списке.

sol

Большинству, после окончания обучения в Австралии на курсах Advanced Diploma, Bachelor или Master, будет предоставлена возможность 2 года находиться в Австралии для работы по профессии. В течение этого времени молодому специалисту можно подтвердить квалификацию в соответствующих организациях. Дальнейший путь специалиста в 99% случаях – это профессиональная иммиграция. Если Ваша цель не просто образование, но и возможная дальнейшая иммиграция, то рекомендуется выбирать будущую специальность и данного списка, а также учебное заведение имеющее аккредитацию в соответствии с органами по подтверждению квалификации указанными в данном списке.

Так же мы хотим заметить, что изменения в списке происходят каждый год. Ввиду этого никто не может гарантировать, что, начав процесс обучения сегодня, профессия будет востребована к окончанию курса и получению квалификации.

Существует несколько типов профессиональных виз. Основные требования для большинства заявителей можно посмотреть ТУТ

В 2016 году из списка были убраны следующие профессии:

  • Mining Engineer (Excluding Petroleum) (ANZSCO 233611)
  • Petroleum Engineer (ANZSCO 233612)
  • Metallurgist (ANZSCO 234912)
  • Environmental Health Officer (ANZSCO 251311)
  • Occupational Health and Safety Adviser (ANZSCO 251312)
  • Dental Hygienist (ANZSCO 411211)
  • Dental Prosthetist (ANZSCO 411212)
  • Dental Technician (ANZSCO 411213)
  • Dental Therapist (ANZSCO 411214)

1 июля 2016 года в список были добавлены следующие профессии:

  • Orthotist or Prosthetist (ANZSCO 251912)
  • Audiologist (ANZSCO 252711).

Список востребованных профессий в Австралии Skilled Occupations List (SOL), представленный департаментом иммиграции Австралии с последними обновлениями от 1 июля 2016 года.

Ниже представлены лишь некоторые профессии из списка, которые являются наиболее часто встречающимися в нашей компании и у партнеров – иммиграционных агентов.

Полная версия доступна на сайте Департамента Иммиграции по ссылке: https://www.border.gov.au/Trav/Work/Work/Skills-assessment-and-assessing-authorities/skilled-occupations-lists/SOL

Термины списка Skilled Occupations List (SOL):
  1. Skilled Occupations List (SOL) - Лист востребованных профессий.
  2. ANZSCO Code / Australian and New Zealand Standard Classification Occupations Code– Код классификации профессий по Стандартам Австралии и Новой Зеландии.
  3. Assessing Authority – орган подтверждения квалификации. (ссылки на органы подтверждения квалификаций присутствующих в данном списке вы можете найти в конце страницы, после списка SOL)

Бизнес, Бухгалтерия, Аудит, Финансы, Юриспруденция / Business, Accounting, Finance, Law.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
221111 Accountant (General) Бухгалтер CPA/ICAA/IPA
221112 Management Accountant Специалист Бухгалтер в области учета и управления финансами CPA/ICAA/IPA
221113 Taxation Accountant Специалист по налогам, Налоговый Бухгалтер CPA/ICAA/IPA
221213 External Auditor Внешний Аудитор CPA/ICAA/IPA
221214 Internal Auditor Внутренний Аудитор VETASSESS
224111 Actuary Актуарий, Специалист по  страховым и резервным тарифам VETASSESS
271111 Barrister Адвокат SLAA
271311 Solicitor Адвокат SLAA

Информационные технологии, Связь, Коммуникации / Information Technology, Communications, Telecommunications.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
261111 ICT business Analyst Информационные технологии и телекоммуникации – Бизнес Аналитик ACS
261112 Systems Analyst Системный Аналитик ACS
261311 Analyst Programmer Программист Аналитик ACS
261312 Developer Programmer Программист - Разработчик ACS
261313 Software Engineer Инженер - Архитектор ПО ACS
263111 Computer Network and Systems Engineer Системный инженер компьютерных сетей ACS
263311 Telecommunications Engineer Инженер телекоммуникаций Engineers Australia
263312 Telecommunications Network Engineer Инженер телекоммуникационных сетей Engineers Australia
313211 Radio Communications Technician Техник радиосвязи TRA
313212 Telecommunications Field Engineer Телекоммуникации – полевой инженер Engineers Australia
313213 Telecommunications Network Planner Телекоммуникации –Специалист по планированию логики сетей Engineers Australia
313214 Telecommunications Technical Officer or Technologist Телекоммуникации – Специалист технолог Engineers Australia

Архитектура, Управление строительством, Строительство /Architecture, Вuilding Management, ConstructionTrades.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
133111 Construction Project Manage Управленец, Руководитель в строительстве VETASSESS
133112 Project Builder Руководитель строительных проектов VETASSESS
133211 Engineering Manager Руководитель проектно-инженерных процессов Engineers Australia/AIM
232111 Architect Архитектор AACA
232112 Landscape Architect Ландшафтный Архитектор / Дизайнер VETASSESS
312211 Civil Engineering Draftsperson Инженер-проектировщик гражданского строительства Engineers Australia/ VETASSESS
312212 Civil Engineering Technician Инженер технических решений при гражданском строительстве VETASSESS
312311 Electrical Engineering Draftsperson Инженер–проектировщик гражданского строительства Engineers Australia
331111 Bricklayer Строитель - Кладка кирпича TRA
331112 Stonemason Строитель - Каменщик TRA
331211 Carpenter and Joiner Столяр, Плотник TRA
331212 Carpenter Плотник TRA
331213 Joiner Столяр TRA
332211 Painting trades workers Маляр TRA
333111 Glazier Стекольщик TRA
333211 Fibrous Plasterer Штукатур-волоконщик TRA
333212 Solid Plasterer Штукатур грунтовщик TRA

Образование, Наука, Исследования / Education, Science and research.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
234914 Physicist (Medical Physicist only) Физик (только медицинская отрасль) ACPSEM
234611 Medical Laboratory Scientist Научный работник медицинской лаборатории AIMS
241111 Early Childhood (Pre-Primary School) Teacher Педагог Детского Сада и дошкольного обучения AITSL
241411 Secondary School  Teacher Учитель/Педагог средней школы AITSL
241511 Special Needs Teacher Учитель/Педагог по специальному обучению (одаренные дети, репродукция, коррекция) AITSL
241512 Teacher of the Hearing Impaired Учитель/Педагог Аудиолог - Сурдолог AITSL
241513 Teacher of the Sight Impaired Учитель/Педагог по работе со слепыми людьми и людьми с ослабленным зрением AITSL
241599 Special Education Teachers nec Учитель/Педагог в специализированных школах AITSL

Медицина, Здравоохранение, Хирургия, Мединдустрия / Health care, Surgery, Medical Industry.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
252711 Audiologist Врач аудиолог VETASSESS
134211 Medical Administrator Администратор медицинского учреждения, поликлиники, центра VETASSESS
134212 Nursing Clinical Director Директор сестринской клиники ANMAC
134213 Primary Health Organisation Manager Руководитель первичного здравоохранительного учреждения VETASSESS
234711 Veterinarian Ветеринар AVBC
251211 Medical Diagnostic Radiographer Врач Рентгенолог AIR
251212 Medical Radiation Therapist Врач Радиолог AIR
251213 Nuclear Medicine Technologist Технолог ядерной медицины ANZSNM
251214 Sonographer Врач кабинета Ультразвуковой диагностики AIR
251411 Optometrist Врач Оптометрист OCANZ
252111 Chiropractor Мануальный Терапевт CCEA
252112 Osteopath Врач Остеопат ANZOC
252411 Occupational Therapist Терапевт производственный, профзаболевания OTC
252511 Physiotherapist Физиотерапевт APC
252611 Podiatrist Врач Ортопед APodC/ANZPAC
252712 Speech Pathologist Врач Логопед SPA
253111 General Practitioner Врач Терапевт Medical Board of Australia
253211 Anaesthetist Врач Анестезиолог Medical Board of Australia
253311 Specialist Physician (General Medicine) Врач специалист (общая практика) Medical Board of Australia
253312 Cardiologist Врач Кардиолог Medical Board of Australia
253313 Clinical Haematologist Врач Гематолог Medical Board of Australia
253314 Medical Oncologist Врач Онколог Medical Board of Australia
253315 Endocrinologist Врач Эндокринолог Medical Board of Australia
253316 Gastroenterologist Врач Гастроэнтеролог Medical Board of Australia
253317 Intensive Care Specialist Врач Реаниматолог Medical Board of Australia
253318 Neurologist Врач Невролог Medical Board of Australia
253321 Paediatrician Врач Педиатр Medical Board of Australia
253322 Renal Medicine Specialist Врач Нефролог Medical Board of Australia
253323 Rheumatologist Врач Ревматолог Medical Board of Australia
253324 Thoracic Medicine Specialist Специалист Торакальной хирургии Medical Board of Australia
253399 Specialist Physicians nec Врач специалист Medical Board of Australia
253411 Psychiatrist Врач Психиатр Medical Board of Australia
253511 Surgeon (General) Врач Общий Хирург Medical Board of Australia
253512 Cardiothoracic Surgeon Кардио-Торакальный хирург Medical Board of Australia
253513 Neurosurgeon Нейрохирург Medical Board of Australia
253514 Orthopaedic Surgeon Врач Хирург - Ортопед Medical Board of Australia
253515 Otorhinolaryngologist Врач Отоларинголог Medical Board of Australia
253516 Paediatric Surgeon Врач Хирург (педиатрия) Medical Board of Australia
253517 Plastic and Reconstructive Surgeon Врач Пластический хирург Medical Board of Australia
253518 Urologist Врач Уролог Medical Board of Australia
253521 Vascular Surgeon Сосудистый хирург Medical Board of Australia
253911 Dermatologist Врач Дерматолог Medical Board of Australia
253912 Emergency Medicine Specialist Специалист службы первой медицинской помощи Medical Board of Australia
253913 Obstetrician and Gynaecologist Врач Гинеколог Medical Board of Australia
253914 Ophthalmologist Врач Офтальмолог Medical Board of Australia
253915 Pathologist Врач Патологоанатом Medical Board of Australia
253917 Diagnostic and Interventional Radiologist Специалист кабинета Радио –Интервенционной диагностики Medical Board of Australia
253918 Radiation Oncologist Врач Онколог - Радиолог Medical Board of Australia
253999 Medical Practitioners nec Врачи различных специализаций Medical Board of Australia
254111 Midwife Медсестра-акушер ANMAC
254411 Nurse Practitioner Медсестра ANMAC
254412 Registered Nurse (Aged Care) Медсестра по уходу за престарелыми ANMAC
254413 Registered Nurse (Child and Family Health) Медсестра по уходу за детьми и работе в семьях ANMAC
254414 Registered Nurse (Community Health) Медсестра (общая медицина) ANMAC
254415 Registered Nurse (Critical Care and Emergency) Медсестра (Отделение интенсивной терапии) ANMAC
254416 Registered Nurse (Developmental Disability) Медсестра по работе с людьми с ограниченными возможностями ANMAC
254417 Registered Nurse (Disability and Rehabilitation) Медсестра (отделение реабилитации и инвалидов) ANMAC
254418 Registered Nurse (Medical) Медсестра поликлиники ANMAC
254421 Registered Nurse (Medical Practice) Медсестра клиники ANMAC
254421 Registered Nurse (Medical Practice) Медсестра клиники ANMAC
254422 Registered Nurse (Mental Health) Медсестра Психиатрической клиники ANMAC
254423 Registered Nurse (Perioperative) Медсестра (послеоперационная медсестра) ANMAC
254424 Registered Nurse (Surgical) Медсестра хирургии ANMAC
254425 Registered Nurse (Paediatrics) Медсестра педиатрии ANMAC
254499 Registered Nurses nec Медицинская сестра ANMAC
272311 Clinical Psychologist Клинический Психолог APS
272312 Educational Psychologist Психолог в образовании APS
272313 Organisational Psychologist Психолог предприятий и организаций APS
272314 Psychotherapist Психотерапевт VETASSESS
272399 Psychologists nec Психолог (социальный) APS

Энергетика и Автомеханика/ Electrical & AutomotiveTrades.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
321111 Automotive Electrician Автоэлектрик TRA
321211 Motor Mechanic (General) Автомеханик TRA
321212 Diesel Motor Mechanic Механик дизельных двигателей TRA
321213 Motorcycle Mechanic Механик по мотоциклам TRA
321214 Small Engine Mechanic Механик двигателей с малым объёмом TRA
322211 Sheetmetal Trades Worker Слесарь металлопроката TRA
322311 Metal Fabricator Слесарь цеха по металлу TRA
341111 Electrician (General) Электрик TRA
341112 Electrician (Special Class) Электрик с высокими допусками TRA
342211 Electrical Linesworker Электромонтер TRA
342313 Electronic Equipment Trades Worker Специалист по работе с портативным электронным оборудованием TRA
342314 Electronic Instrument Trades Worker (General) Специалист по работе с электронным оборудованием любого типа TRA
342315 Electronic Instrument Trades Worker (Special Class) Специалист по работе с высокоточным электронным оборудованием TRA

Машиностроение и Судоходство / Shipping & Engineering.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
133513 Production Manager (Mining) Руководитель горнодобывающего производства VETASSESS
231212 Ship's Engineer Инженер судоходства AMSA
231213 Ship's Master Капитан торгового судоходства AMSA
231214 Ship's Officer Штурман, специалист морской навигации AMSA
233111 Chemical Engineer Инженер химической отрасли Engineers Australia
233112 Materials Engineer Инженер химических технологий и материаловедения Engineers Australia
233211 Civil Engineer Инженер городских сооружений и гражданского строительства Engineers Australia
233212 Geotechnical Engineer Инженер гражданского строительства Engineers Australia
233214 Structural Engineer Инженер строитель гражданских структур Engineers Australia
233215 Transport Engineer Инженер транспорта и дорожного движения Engineers Australia
233311 Electrical Engineer Инженер Электротехника / Электротехнология Engineers Australia
233411 Electronics Engineer Инженер Электроника / Электромеханика Engineers Australia
233511 Industrial Engineer Инженер Технолог Engineers Australia
233512 Mechanical Engineer Инженер Механик Engineers Australia
233513 Production or Plant Engineer Инженер производства Engineers Australia
233911 Aeronautical Engineer Инженер Авиации Engineers Australia
233912 Agricultural Engineer Инженер Сельскохозяйственной отрасли Engineers Australia
233913 Biomedical Engineer Инженер Биолог / Биомедицина Engineers Australia
233914 Engineering Technologist Инженер Технологий Engineers Australia
233915 Environmental Engineer Инженер Экологии и защиты окружающей среды Engineers Australia
233916 Naval Architect Морской Архитектор Engineers Australia
312312 Electrical Engineering Technician Телекоммуникации – полевой инженер TRA
399111 Boat Builder and Repairer Специалист по строительству и ремонту судов и катеров TRA
399112 Shipwright Судостроитель / Кораблестроитель TRA

Специалисты социальных служб / Social & Community Services.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
134111 Child Care Centre Manager Руководитель Детского сада, Дошкольного центра TRA
134214 Welfare Centre Manager Руководитель социального центра помощи ACWA/VETASSESS
272511 Social Worker Социальный работник AASW

Лесное и Сельское хозяйство/ Agriculture & Forestry.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
234111 Agricultural Consultant Консультант в Сельскохозяйственной отрасли VETASSESS
234112 Agricultural Scientist Исследователь, Научный сотрудник в Сельскохозяйственной отрасли VETASSESS
234113 Forester Лесник (Егерь) Специалист по Лесоустройству VETASSESS
231214 Ship's Officer Штурман, специалист морской навигации AMSA

Геодезия и разведка / Surveying & Valuing.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
224511 Land Economist Земельный экономист VETASSESS
224512 Valuer Оценщик VETASSESS
232213 Cartographer Картограф VETASSESS
232214 Other Spatial Scientist Исследователь в Геодезии VETASSESS
232212 Surveyor Геодезист SSSI
233213 Quantity Surveyor Расчетчик / Сметчик в области геодезии AIQS

Металлургия / Metal & Machinist Trades.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
323214 Metal Machinist (First Class) Машинист первого класса, по металлу TRA
323313 Locksmith Сварщик Высшей котегории TRA

Другие общественные профессии / General Trades.

ANZSCO Code Occupation Соответствие квалификации по специальностям СНГ Assessing Authority
322312 Pressure Welder Сварщик высокого разряда (сварка под высоким давлением) TRA
322313 Welder (First Class) Сварщик Высшей квалификации TRA
323211 Fitter (General) Слесарь универсальный Высшего разряда TRA
323212 Fitter and Turner Слесарь - Токарь TRA
323213 Fitter-Welder Сварщик - Слесарь TRA
334111 Plumber (General) Водопроводчик TRA
334112 Airconditioning and Mechanical Services Plumber Специалист по ремонту электрических и механических систем кондиционирования TRA
334113 Drainer Специалист по дренажным работам TRA
334114 Gasfitter Специалист по работе с газовым оборудованием TRA
334115 Roof plumber Специалист по водоотводным сооружениям для стоковых вод TRA
341113 Lift Mechanic Механик лифтов и грузоподъёмных механизмов TRA
342111 Airconditioning and Refrigeration Mechanic Специалист по ремонту электрических систем кондиционирования и охлаждения TRA
342212 Technical Cable Jointer Техник, ремонтник проводки TRA
351311 Chef*** Повар TRA

Assessing Authorities:

AACA - Architects Accreditation Council of Australia
AASW - Australian Association of Social Workers
ACPSEM - Australasian College of Physical Scientists and Engineers in Medicine
ACS - Australian Computer Society
ADC - Australian Dental Council
AIM - Australian Institute of Management
AIMS - Australian Institute of Medical Scientists
AIQS - Australian Institute of Quantity Surveyors
AIR - Australian Institute of Radiography
AITSL - Australian Institute of Teaching and School Leadership
ACWA - Australian Community Workers Association
AMSA - Australian Maritime Safety Authority
ANMAC - Australian Nursing and Midwifery Accreditation Council
ANZOC - Australian and New Zealand Osteopathic Council
ANZPAC - Australian and New Zealand Podiatry Accreditation Council
ANZSNM - Australian and New Zealand Society of Nuclear Medicine
APharmC - Australian Pharmacy Council
APC - Australian Physiotherapy Council
APS - Australian Psychological Society
AVBC - Australasian Veterinary Boards Council
CPAA - Certified Practising Accountants of Australia
CMBA - Chinese Medicine Board of Australia
CCEA - Council on Chiropractic Education Australasia
CASA - Civil Aviation Safety Authority
DAA - Dietitians Association of Australia
Engineers Australia - Engineers Australia
ICAA - Institute of Chartered Accountants in Australia
MBA - Medical Board of Australia
NAATI - National Accreditation Authority for Translators and Interpreters
OTC - Occupational Therapy Council
OCANZ - Optometry Council of Australia and New Zealand
IPA - Institute of Public Accountants
SPA - Speech Pathology Association of Australia
State Legal Admissions Authority - State Legal Admissions Authority
SSSI - Surveying and Spatial Sciences Institute
TRA - Trades Recognition Australia
VETASSESS
- Vocational Education and Training Assessment Services

Если вам потребуется совет квалифицированного иммиграционного агента, то наш агент MARN - ROBERT K CHELLIAH (Migration Agents Registration No. 9254011) готов проконсультировать вас по предварительной записи.

QEAC


ieaa


Бесплатный звонок/сообщение в Viber или WhatsApp:

+614 1273 1646 Viber WhatsApp